Белорусы в мировом спорте

В спортивном мире Республика Беларусь получила достойное место. В настоящий момент в Беларуси поддерживается 132 вида спорта. С момента обретения независимости, 10-миллионная республика заняла достойное место среди 20-ти успешных спортивных мировых держав из двухсот, которые непрерывно участвуют в Олимпиадах.

Так, в 2010 году на зимней Олимпиаде в Ванкувере результатом выступления белорусских спортсменов стали три награды, в том числе и золото. На чемпионате мира женская команда по баскетболу заняла 4-ое место.

Настоящей сенсацией был выход в финал чемпионата Европы футбольной молодежной сборной. Победа у итальянской сборной в плей-офф стала действительно сенсацией. Тогда, проиграв со счетом ноль-два в гостях, у себя дома белорусы выиграли со счетом три-ноль.

Достойным событием в 2010 г. стал и выход в 1/16 финала Европейской Лиги футболистов БАТЭ города Борисова. В нынешнем сезоне футбольные белорусские клубы стремительно поднялись вверх. В первый раз два белорусских футбольных клуба «Динамо» Минск и «Днепр» Могилев добрались до плей-офф квалификации.

В отборочном турнире Евро 2012 стартовала национальная футбольная сборная, выиграв в гостях у французской сборной. Забитый гол Сергея Кисляка поверг не только 76 тысяч зрителей, но и президента страны Николя Саркози, который также находился на трибунах среди зрителей. После проигрыша в ЮАР на чемпионате мира, команда французов была абсолютно выбита из колеи и белорусские спортсмены воспользовались этим шансом.

Следующим достижением белорусского спорта было вхождение в число мировых лидеров биатлона Дарьи Домрачевой, двадцатичетырехлетняя спортсменка на Олимпийских играх в Ванкувере завоевала в индивидуальной гонке третье место.

Макс Мирный, белорусский теннисист, по итогам 2010 г. занял в рейтинге парных игроков седьмое место.

Были в лидерах белорусские спортсмены и в гребле. 38-летняя Карстен Екатерина завоевала на чемпионате мира серебро. С мировых соревнований с золотом возвратились Денис Гаража, Роман Петрушенко и Вадим Махнев; братья Богдановичи привезли второе место, а Олег Юреня бронзу. Всего белорусские спортсмены завоевали семь медалей.

На третий год участия в Континентальной хоккейной лиге минское «Динамо» получило возможность принять участие в плей-офф. Стоит отметить победу над олимпийским комитетом нашего метателя молота Ивана Тихона, получившего обвинение в принятии допинга.

Это лишь короткий обзор достижений белорусских спортсменов за прежний год. 2011 г. также богат на спортивные достижения, итоги которого, подведены будут в скором времени.

В настоящий момент, чтобы быть в курсе заключительных новостей спорта Беларуси, советуем часто заходить на сайт, посвященный белорусскому спорту — sportkurier.by.